Школа

Греф считает, что нынешняя модель обучения устарела

Читать: 1 мин

29 June 2020, 14:01

По мнению главы Сбербанка России Германа Грефа, действующая модель обучения в школах устарела, и школа сегодня не отвечает на целый ряд важных вопросов. Об этом он сказал в интервью ТАСС.

Греф указал, что если раньше преподаватель был единственным носителем знания, а учебник – источником, где эти знания можно было почерпнуть, и достаточно было выучить параграф и рассказать учителю, чтобы получить хорошую оценку, то сегодня источники информации сильно диверсифицированы. Более того, очень много недостоверных, и форма подачи разнообразна.

Глава Сбербанка также привел данные опроса, из которых следует, что порядка 92% школьников недовольны современными учебниками и форматами преподавания.

«Встает вопрос: как нужно трансформировать школу XXI века, чтобы повысить удовлетворенность детей и эффективность обучения, чтобы давать ученикам не только знания, но и навыки? Весь мир бьется над этим: что такое современная образовательная модель?», – риторически заметил Греф.

Он также привел в пример эффективные модели, которые удалось разработать в небольших странах мира — Сингапуре, Финляндии, Новой Зеландии. Однако крупные государства продолжают сталкиваются с проблемами в образовании.

Ранее Греф отмечал, что у российских учителей нет гибких навыков, и что отечественное высшее образование имеет низкий уровень.

КОММЕНТАРИИ