Наука

«Химию можно убрать из школы, но не из жизни»: учителя объяснили важность качественного химического образования

Читать: 3 мин

18 February 2019, 16:00

С 5 по 7 февраля в МГУ имени М.В. Ломоносова проходил Всероссийский съезд учителей и преподавателей химии. Он впервые объединил представителей школьного, вузовского и среднего профессионального образования.

Перед собравшимися выступил ректор МГУ Виктор Садовничий, который отметил, что такие встречи — важный инструмент взаимодействия с коллегами на всех уровнях. Далее он рассказал о программе «МГУ – школе», проектах «Университетские субботы» для учащихся и «Университетские среды» для учителей, а также поделился опытом работы с талантливой молодежью. По его словам, каждый год до трети от общего числа поступающих в Московский университет – победители и призеры олимпиад. В частности, в 2018 году из 223 бюджетных мест на 1 курсе химического факультета МГУ 71 получили победители и призеры олимпиад 1 уровня.

Далее прозвучали слова других организаторов Всероссийского съезда. Помимо МГУ, в организации мероприятия участвовала Ассоциация учителей и преподавателей химии при поддержке Благотворительного фонда Андрея Мельниченко, Министерство просвещения РФ, Министерство науки и высшего образования РФ, Министерство промышленности и торговли РФ, Российская академии наук, Российская академия образования, Российский  союз химиков, издательство «Просвещение», корпорация «Российский учебник» и Российское химическое общества имени Д.И. Менделеева.

«Нам впервые удалось включить в дискуссию преподавателей средних профессиональных образовательных организаций, – отметила председатель Ассоциации учителей и преподавателей химии Л.С. Левина. – Узнав об их проблемах и потребностях, мы ещё раз убедились в важности качественного химического образования на всех уровнях. Химию можно убрать из школьной программы, но не из жизни». 

Фонд Андрея Мельниченко, созданный по инициативе основного бенефициара гиганта химической промышленности «Еврохим», поддерживает химическое образование в России.

«Знание химии необходимо каждому человеку, – подчеркнул исполнительный директор Фонда А.М. Чередниктом. – Помимо поддержки талантливых юных химиков за счет создания профильных химических классов и активного участия в организации Менделеевской олимпиады мы в сотрудничестве с химическим факультетом МГУ серьезно работаем с учителями. Ведь каждый грамотно подготовленный преподаватель – это сотни хорошо обученных детей».

Опасность появления на рынке труда неграмотных химиков подчеркнул президент химического факультета МГУ академик РАН В.В. Лунин. «Все понимают, что плохой врач может убить пациента. Но мало кто осознает, скольким людям может навредить один неумеха-химик», – отметил академик.

«Химическая наука пронизывает все сферы нашей жизни, множество отраслей промышленности, медицину, сельское хозяйство. Все так или иначе используют достижения химической науки. Но в начале пути каждого ученого, каждого профессионала-практика, стоите вы – преподаватели и учителя химии, – обратился к участникам генеральный директор корпорации «Российский учебник», стратегического партнера мероприятия, А.В. Брычкин. – Время ставит сегодня перед страной и обществом новые вызовы, требующие кардинального улучшения качества общего образования, повышения заинтересованности школьников в естественнонаучных и математических дисциплинах».

В завершение слово взял декан химического факультета МГУ член-корреспондент РАН С.Н. Калмыков, который сообщил, что итогом работы, которую начали участники съезда, станет новая система подготовки специалистов-химиков, способных выполнить задачу развития российской промышленности.

 

 

 

 

 

 

КОММЕНТАРИИ