Событие

Информация о принудительном членстве в «Юнармии» не подтвердилась

Читать: 2 мин

6 February 2019, 15:57

Начальник муниципального штаба ВВПОД  «Юнармия» в Хабаровске Андрей Мухранов опроверг появившуюся в социальных сетях информацию о том, что дети офицеров обязаны вступать в «Юнармию».

Он напомнил, что вступление в организацию добровольное, кроме того, кандидат должен пройти испытания, которые продолжаются порядка месяца. Например, дети должны справиться с тремя блоками – физподготовкой, основами военной службы, тестированием на знание воинских званий, государственной и региональной символики. Для ребят со слабым здоровьем есть некоторые исключения.

Ранее в соцсетях распространилось фото телеграммы, подписанной врио заместителя командующего войсками ВВО по военно-патриотической работе Александром Манаковым. В документе говорилось, что якобы замминистра обороны РФ Андрей Картаполов обязал детей военнослужащих вступать в «Юнармию», чтобы они стали основой движения. Отмечалось, что отсутствие детей офицеров в рядах движения нужно расценивать как недопонимание военнослужащими основ госполитики и патриотического воспитания граждан.

«Документ я не видел, но скажу, что вступление детей и подростков в ряды “Юнармии” добровольное. Они приходят, изъявляют желание, заполняют анкету, после чего им дается испытательный срок. Если ребенок нацелен, то он за месяц освоит все дисциплины и справится с нагрузкой», – цитирует РИА Новости Мухранова.

Справка:

Движение «Юнармия» создано по инициативе Министерства обороны России. Оно поддерживается Президентом РФ.

Задачи движения – объединить организации, деятельность которых связана с допризывной подготовкой россиян, заинтересовать молодёжь географией и историей России.

Стать участником движения может каждый школьник, а также клуб, организация или отряд. В рамках программы «Юнармии» ребята следят за сохранением мемориалов, памятников, ведут волонтёрскую деятельность, участвуют в спортивных и культурных мероприятиях, несут вахты памяти у Вечного огня, занимаются волонтерской деятельностью.

 

КОММЕНТАРИИ