Событие

Иностранным специалистам будет проще получить гражданство РФ

Читать: 2 мин

3 July 2019, 17:55

Президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий закон. Информация об этом появилась на официальном сайте правовой информации. Закон вступит в силу через 90 дней – в начале октября текущего года.

Уточняется, что инициатив касается только иностранных граждан, работающих по специальности или занимающих должности, включенные в специальный правительственный список.

Теперь иностранцу достаточного проработать 12 месяцев для получения гражданства в упрощенном порядке. Ранее иностранные граждане могли подать заявление на получение гражданство РФ без соблюдения условий о сроке проживания, если они проработали в России три года.

Закон был принят Госдумой 25 июня, на следующий день он был одобрен Советом Федерации.

Документ разработан в соответствии с поручениями Президента РФ по итогам «Прямая линия с Владимиром Путиным». Глава государства подчеркнул, что в этой сфере нужно принять «серьезные кардинальные меры», учитывая «интерес граждан РФ, проживающих в регионах, и ситуацию на рынке труда».

Новый закон поспособствует решению задач в сфере социально-экономического развития РФ и ускорению предоставления российского гражданства русскоязычным специалистам из стран бывшего СССР.

КОММЕНТАРИИ