Школа

Историю в школе будут преподавать иначе

Читать: 2 мин

18 January 2019, 13:53

Директор Службы внешней разведки РФ, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин рассказал о новом формате преподавания истории в школе.

В текущем году трудные вопросы в отечественной истории ребята будут изучать не только при помощи учебника, им представят видеолекции, подготовленные специалистами.

По его словам, совершенствование школьных образовательных программ по истории – приоритет в работе Российского исторического общества. «Направление по поддержке исторического образования будет существенным образом расширено», – подчеркнул он.

Стоит отметить, что вопрос совершенствования преподавания истории в школах поднимается не впервые.

В декабре минувшего года Министерство просвещения РФ сообщило о намерении объединить концепции преподавания истории и обществознания в школах.

Замглавы ведомства Татьяна Синюгина напомнила, что с 2015 года школы  перешли на единую Концепцию нового учебно-методического комплекса по отечественной истории, разработанную при участии Российского исторического сообщества и Российского военно-исторического общества. Начался переход к единым учебникам истории, разработанным в рамках единой логики непрерывной российской истории, во взаимосвязи всех её этапов.

 

КОММЕНТАРИИ