Наука

Изменён порядок оценки работ учёных по фундаментальным наукам

Читать: 1 мин

21 January 2019, 15:00

Министерство науки и высшего образования РФ изменило подход к показателю, отражающему качество проведенной работы по фундаментальным научным исследованиям. Среди прочего – было увеличено минимальное число публикаций в престижных международных журналах.

«Для государственной работы по выполнению фундаментальных научных исследований в государственных заданиях организаций установлены показатели, характеризующие объем работы, – это количество научно-исследовательских тем, а также показатели, характеризующие качество работы, в перечень таких показателей входит количество научных публикаций в журналах, индексируемых в базе данных WEB of Science и Scopus», – говорится в сообщении ведомства.

Ранее издание «Коммерсантъ» сообщало, что Правительство собирается ужесточить требования к российским исследователям. Члена кабмина выразили надежду, что Минобрнауки РФ осознает  необходимость публикации итогов научной работы в хороших журналах.

«Правильный подход состоит в том, чтобы поощрять не увеличение числа публикаций, а увеличение числа ученых, публикующихся в таких журналах», – отметили в Правительстве.

КОММЕНТАРИИ