Событие

Яровая предложила ввести в школьную программу изучение Нюрнбергского трибунала

Читать: 1 мин

23 November 2020, 11:29

Изучать приговор Нюрнбергского трибунала, в частности раздел “Агрессия против СССР”, в школах и университетах предложила вице-спикер Госдумы, автор законов о защите исторической памяти Ирина Яровая, выступая на пленарном заседании международного научно-практического форума “Уроки Нюрнберга”.

По ее словам, именно глубокое изучение данной темы, а не “скоростной речитатив” позволит молодым людям отличать ложь и противостоять информационной агрессии.

Яровая отметила, что попытки забыть правду о Второй мировой войне направлены на разрушение преемственности поколений и союза братских народов, входивших в состав СССР и победивших фашизм.

“Интерпретация Нюрнбергского приговора направлена на умаление роли СССР. Чтобы освободить дорогу для политической агрессии против России. Происходит бессовестное приписывание заслуг США – чтобы сформировать культ необоснованного доверия к ним, уничтожить благодарность советскому солдату”, – сказала она.

Вице-спикер подчеркнула, что приговор Нюрнбергского трибунала является исторически достоверным, незыблемым и общепризнанным нравственным международным актом согласия. В нем детально исследованы и описаны действия и цели разжигания Второй мировой войны, а также этапы вероломной агрессии Гитлера и стран гитлеровской коалиции, приведены доказательства и живые свидетельства преступлений, совершенных нацистами и их пособниками.

“Суд народов стал отправной точкой в построении международной безопасности в мире и точкой отсчета организации безопасности современного миропорядка. Так было, так есть и так должно быть в будущем”, – заключила Яровая.

КОММЕНТАРИИ