Наука

Экспедиция Арктического плавучего университета стартует в июне

Читать: 3 мин

22 May 2018, 17:20

Десятый рейс судно Арктического плавучего университета совершит в период с 10 по 29 июля, об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на руководителя экспедиций университета Константина Зайкова.

По словам Зайкова, в этот раз исследователи отправятся к архипелагу Новая Земля, где изучат территории острова Северный от залива Благополучия на северо-восточном побережье и вверх от него.  В составе экспедиции представители 15 организаций из России и стран зарубежья.  

«В АПУ-2018 примут участие организации из Швейцарии, Канады и Китая. Всего в рейсе будут представители восьми стран, включая Россию», – пояснил Зайков.  

В качестве судна использовано «Профессор Молчанов» – уникальная лаборатория для проведения научных исследований и обучения студентов в северных морях.

Справка:

Ежегодно в экспедиции принимают участие десятки студентов и научных сотрудников образовательных организаций из нескольких стран мира. Участники экспедиции традиционно проводят круглосуточные исследования по гидрометеорологии, экологии, природопользованию и арктической биологии.

Главная цель «Арктического плавучего университета» – усилить российское научное присутствие в Арктике и подготовить специалистов для работы в высоких широтах.

Сама идея проекта впервые была озвучена в 2011 году руководителем Росгидромета Александром Фроловым в ходе Международного арктического форума Русского географического общества. Он предложил воссоздать научные проекты «плавучих университетов», действующие в двадцатых годах прошлого столетия.

КОММЕНТАРИИ