Наука

Эксперт прокомментировал выбор лауреатов премии Нобеля по экономике

Читать: 3 мин

9 October 2018, 19:37

На днях Королевская шведская академия наук объявила победителей Нобелевской премии по экономике. Церемония награждения прошла в Стокгольме.

Лауреатами стали профессора Вильям Нордхаус и Пол Ромер из США, которым удалось улучшить процесс разработки макроэкономических моделей.

«Оба претендента были отмечены наградой за исследования интеграции в долгосрочный макроэкономический анализ: Нордхаус — изменения климата, Ромер — технологических инноваций», – сообщает РИА Новости.

Как отметил директор Института анализа данных Deloitte Алексей Минин, эти работы расширили понимание того, на что нужно обращать внимание при разработке макроэкономических моделей. В трудах раскрывается взаимодействие экономики, природы и знаний. По словам эксперта, авторы показали, как экономика может развиваться внутри, независимо от внешних воздействий. Это новаторство, поскольку люди привыкли слышать, что экономика меняется лишь от каких-либо внешних влияний.

«Но она может развиваться, культивируя сама себя. Это второй подход в макроэкономическому моделированию в масштабах страны», — пояснил аналитик.

Справка:

Нобелевская премия является одной из самых престижных международных наград, вручаемых за вклад в науку, культуру и развитие общества. Была учреждена в конце 19-го столетия Альфредом Нобелем, шведским изобретателем.

Лауреатами премии становятся люди, достигшие определенных успехов в литературе, физике, химии, физиологии, медицине, а также в содействии установлению мира.

С 1969 года по инициативе национального банка Швеции вручается премия по экономике имена Альфреда Нобеля, неофициально именуемая Нобелевской премией по экономике.

КОММЕНТАРИИ