Событие

Эксперты указали на необходимость адаптировать образовательные онлайн-платформы под детей с ОВЗ

Читать: 2 мин

8 December 2020, 20:58

АНО “Институт прогрессивного образования” попросила главу Минцифры РФ Максута Шадаева усилить контроль за адаптацией государственных образовательных онлайн-платформ, предназначенных для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), сообщает ТАСС. Директор АНО Анна Маркс направила соответствующее письмо на имя Шадаева.  
 
В нем она указывает, что из-за переноса образовательного процесса в онлайн дети с ОВЗ попали в неравные условия доступа к таким ресурсам. 
 
“Экспертами института обследовано 40 крупнейших государственных и частных образовательных онлайн-платформ. Результаты показали, что в 80% случаев на государственных платформах, включая Российскую электронную школы, отсутствуют версии для слабовидящих граждан и текстовая трансляция звуковых дорожек аудио- и видеофайлов”, – говорится в письме. 
 
Отмечается, что из 35 крупных частных платформ около 30% полностью соответствуют требованиям ГОСТ. 
 
Говоря о самых распространенных ошибках в проектировании платформ, Маркс назвала – несоблюдение контрастности цвета, отсутствие субтитров и аудиокомментариев под иллюстрациями, нарушение структурированности контента, невозможность выполнить задание посредством клавиатуры без компьютерной мыши.
 

КОММЕНТАРИИ