Событие

Юбилей на самоизоляции. Российскому союзу молодёжи 30 лет

Читать: 5 мин

31 May 2020, 18:47

Как провести день рождения онлайн? По-домашнему посидеть в Зуме, получить в подарок стикеры во Вконтакте. А также провести марафон онлайн-трансляций и, конечно же, встречу руководителей регионов РСМ! Ряд таких встреч как раз прошел с 27 по 29 мая. Беседовали о творчестве и проектах, о том, что смогли реализовать и что ещё предстоит организовать в новых условиях. РСМ получил поздравления от руководителей министерств, организаций и различных объединений, а также от известных на всю страну медийных персон: Бориса Грачевского, Юлии Михалковой, Елены Борщевой, Дмитрия Кожома и других.
«Дорогие коллеги, Российский союз молодежи. 30 лет – это колоссальная дата! Столько с вами сделалось прекрасного, замечательного яркого! Я всегда рад, когда вижу ваше участие в разных делах. Ну и в первую очередь для меня это конечно детский КВН Юниор Лига. Спасибо вам огромное! За все ваши дела, за ваше грандиозное отношение к детям к молодежи! Я просто счастлив, что могу вам об этом сказать. Поэтому, будьте здоровы, счастливы. Давайте двигаться дальше. Обязательно!» – поздравил с юбилеем Борис Грачевский, советский и российский кинорежиссёр и сценарист.

Чем занимается РСМ?

Российский Союз Молодежи – общественная молодежная организация.

С 31 мая 1990 года организация участвует в решении государственных и общественных проблем в молодежной жизни и объединяет граждан для всестороннего развития собственного потенциала.

В основном благодаря активной молодежи происходит развитие общественной жизни, но чтобы включиться в неё, нужна самоорганизация. Для этого РСМ создаёт молодежные общественные объединения: «Центр международных программ Российского Союза Молодежи», «Центр реализации программ Российского Союза Молодежи», «Ассоциация студентов и студенческих объединений России» (АСО России).

Новый комсомол?

Российский Союз Молодежи считается самой массовой организацией волонтёров. Они являются правопреемниками комсомола: все устои и жизненные позиции остались неизменными.

Студенты работают в разных сферах, тем самым нарабатывают навыки. Участвуя в работе РСМ, можно научиться тому, чему никогда не научишься в университете. А также организация помогает в реализации проектов, выдвинутых членами организации.

«Первое, что даёт любая организация, это люди. РСМ — это место концентрации невероятных людей. Очень целеустремленных, открытых, добрых, готовых работать в любое время. Безусловно, следующий этап это опыт, который нарабатывается с проектами и заданиями. И, конечно же, ценности: это важность слушать и слышать, работать в команде, понимать, что твои действия влияют на группу, что ты — это часть огромного механизма», — рассказала Виолетта Майорова, член РСМ.

Члены РСМ помогают и в борьбе с инфекцией коронавируса. Они всё активнее присоединяются к акции #МыВместе. Она стартовала с 21 марта.

Совместно с другими общественными, государственными или коммерческими организациями волонтерские штабы работают в Московской, Астраханской, Калининградской, Саратовской, Нижегородской областях и многих других регионах нашей страны. 

Пространство возможностей

РСМ принимает участие в подготовке законопроектов, которые помогают решению проблем молодежи.

По словам членов, РСМ даёт огромное количество ресурсов, и тут зависит от каждого, как он примет их и использует. Все проекты РСМ дают возможность для личностного, карьерного роста.

«Наша организация помогает молодым людям с 14-ти лет найти своё место в жизни. Наши проекты настроены на все стороны жизни. Здесь каждый может найти проект себе по душе», — пояснила Алина Алханова, заместитель председателя Астраханской региональной организации РСМ, куратор Юниор-Лиги КВН в Астраханской области.

Немного истории и цифр

В 1998 году РСМ получает статус полноправного члена в Европейской Конфедерации молодежных клубов (ECYC). Это дало членам РСМ право участвовать во всех международных программах, которые организуют ECYC. После этого РСМ продолжило развивать свои партнёрские отношения с другими странами.

Таким образом для Российского Союза Молодежи международное сотрудничество стало одним из самых важных направлений.

РСМ проводит совместные мероприятия с молодежными организациями по всему миру. 56 стран приняли участие в международных программах и проектах, проведенных РСМ и более миллиона молодых людей стали их участник.

Вызовы всегда были перед организацией: поиск новых интересных кадров, проектов и программ, чтобы к нам приходила активная, талантливая молодежь.

«Я считаю, мы каждый раз, сталкиваясь с подобными вызовами, справлялись, объединяясь с регионами, с нашими местными организациями. От них мы черпали идеи, благодаря которым, мы сейчас на плаву, — ответил в ходе беседы для Первого студенческого телеканала Павел Красноруцкий, председатель Российского Союза Молодежи.

Что такого в РСМ?

Каждый год РСМ проводит крупнейшие всероссийские программы. И вот рейтинг самые популярные из них.

КВН

С 2001 года началась реализация программы «Всероссийская Юниор-Лига КВН».

КВН – это возможность для развития творчества и организации активного досуга детей и молодежи.

Основная цель – раскрытие творческого, интеллектуального потенциала.

С 2001 года телевидение транслирует сезонные мероприятия Всероссийской Юниор-Лиги КВН: сначала на канале «Карусель» под названием «Детский КВН», а с 2018 года «Детский КВН» переехал на телеканал «СТС».

Зимой прошел полуфинал Лиги КВН. Но из-за введенных ограничений финал так и не состоялся.

«Пространство Развития»

В 2018 году РСМ получает грант от Фонда президентских грантов для проекта «Пространство Развития».

Пространство Развития проводит образовательные мероприятия, цель которых побудить молодежь на творческое решение проблем.

Задача – создать проектные команды, которые с энтузиазмом возьмутся за развитие благосостояния своих малых городов и поселений.

«Студент года»

В 2014 году РСМ становится учредителем Национальной премии «Студент года».

Российская национальная премия «Студент года» – конкурсный и образовательный проект и отличный шанс для активной молодежи показать свои навыки и реализовать себя. Но попасть туда могут только те студенты, которые имеют достижения в учебной, творческой, спортивной, научной и общественной жизни. Проект охватывает более 75 регионов Российской Федерации.

СтудВесна

В 1993 году в Самаре прошел первый Всероссийский фестиваль студенческого творчества «Российская студенческая весна».

Здесь СтудВесна для каждого студента играет свою роль: для первокурсников – шанс попробовать себя, для кого-то это путь к славе или возможность победить на Всероссийском этапе. А ещё это общение. СтудВесна – это огромное сообщество, поэтому ребята знакомятся с другими студентами со всей страны.

Это одна из самых массовых площадок для развития студенческого творчества, которая существует в России.

Программа поддерживает творческую молодежь, помогает развиться в творчестве, воспитывает уважение к традициям и к культурному наследию.

Проведение мероприятий в режиме ограничений 

На общероссийском уровне проходят прямые эфиры, онлайн марафоны. Прошла СтудВесна Онлайн: собирали заявки и проводили онлайн-концерты совместно с экспертами и гостями СтудВесны. Прямые эфиры с руководителями проектов на федеральном и региональном уровнях. Проводятся региональные этапы в режиме дистанционного формата, подвели итоги ученического самоуправления, регионального этапа «АртПрофи» форум.

Эпидемия коронавируса показала, что можно и нужно переводить в онлайн-режим многие наши проекты и программы. Это, действительно, очень интересно и доступно для молодежи. Мы будем дальше развивать это направление, а также нашу информационную компоненту, — отметил Павел Красноруцкий.

Также председатель поздравил организацию с Днём Рождения.

«В Российский союз молодежи вступают люди небезразличные к будущему нашей страны, к тем делам, которые делает РСМ. Они понимают, что от них тоже что-то зависит. Меняются поколения, но отношение к организации остается прежним. Я считаю, это наша самая главная ценность», — рассказал председатель РСМ корреспонденту Первого студенческого телеканала.                                                                                                                                                                                               

Автор: Александр Коблов, корреспондент Медиапула МАСТ

КОММЕНТАРИИ