Событие

ЮНЕСКО и «ВКонтакте» создали бота для подростков 

Читать: 2 мин

8 October 2020, 12:23

Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании  и социальная сеть “ВКонтакте” разработали чат-бот для школьников о взрослении, любви и отношениях между мужчиной и женщиной, информирует “Мел”.
 
Бот стал частью общей системы молодежных ресурсов, помогающих молодым людям принимать правильные решения. 
Здесь ребята найдут ответы по  6 основным направлениям: 
 
♦ психология, 
♦ физиология, 
♦ секс, 
♦ отношения, 
♦ семья, 
♦ здоровье.
 
Ответы готовили в редакционной группе в сотрудничестве с врачами и психологами.  Бот дает ссылки только на проверенные источники. Например, в контексте беседа о том, как познакомить родных со своей   второй половинкой, он предложит поговорить о браке. При беседе про инфекции бот предложит информация о симптомах и диагностике. 
 
“Миллионы молодых людей ежедневно ищут в Интернете ответы на самые волнующие их вопросы, которые часто неудобно или не кому задать. Мы постарались создать чат-бот, он быстро и анонимно дает корректные ответы, рассказывает о проблеме с разных сторон, подсказывает, куда можно обратиться за помощью”, – рассказал Тигран Епоян, руководитель отдела по ИКТ и образованию в области здоровья ИИТО ЮНЕСКО. 

Создавая базу знаний специалисты использовали материалы исследований ЮНЕСКО, научно-популярные ресурсы, публикации экспертов.

КОММЕНТАРИИ