Событие

Юные экологи смогут реализовать свои таланты в Москве

Читать: 3 мин

14 October 2019, 11:30

В столице действует площадка для детей, увлеченных экологией и желающих реализовать свой проект. Об этом стало известно в ходе церемонии закрытия Всероссийского экологического фестиваля детей и молодёжи «Земле жить!», состоявшейся в Российском аграрном университете им. К.А. Тимирязева. Мероприятие проходило с 8 по 11 октября в Москве, его участниками стали более 200 человек из 43 регионов РФ.

В рамках Фестиваля на площадках прошли презентации работ Всероссийского конкурса «Юннат», показ конкурсных работ победителей федерального этапа Всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос», фестиваль зеленых профессий будущего, лекции, мастер-классы и встречи с представителями бизнес-сообщества и учёными.

В рамках Фестиваля впервые прошел I Всероссийский детский экономический форум «Мои зеленые стартапы». В ходе мероприятия 7 участников из разных регионов России, в том числе из Москвы и Подмосковья, презентовали собственные экологические и агроэкологические проекты перед гостями и экспертами – представителями бизнес-сообщества. Организация данной площадки позволила создать комфортную среду для формирования предпринимательских компетенций у детского сообщества и найти оригинальные и полезные бизнес-решения. Например, школьница из Новосибирской области представила проект «NEW GREENS». Девочка занимается выращиванием микрозелени, съедобных маленьких растений, содержание полезных веществ, витаминов и минеральных солей в  которых в десятки раз выше, чем во взрослом растении. Ферма по выращиванию микрозелени – отличный стартап, позволяющий быстро получать и реализовывать экологически чистую продукцию. Доходы во много раз превышают затраты: 7 тысяч рублей для организации фермы (стеллажа с подсветкой), а дальше нужно только снимать урожай. Процесс можно практически полностью автоматизировать. Это одно из перспективнейших направлений сити-фермерства, позволяющее обеспечить жителей большого города продуктом, содержащим необходимые полезные элементы.

На церемонии закрытия Всероссийского экологического фестиваля детей и молодёжи «Земле жить!»-2019 состоялось торжественное награждение победителей Всероссийского конкурса «Юннат». Дипломы и памятные призы были вручены 30 победителям в 10 номинациях.

После Владимир Менников, и.о. директора Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Федеральный детский эколого-биологический центр», пригласил всех молодых людей, желающих работать над каким-либо проектом в сфере экологии или агроэкологии, реализовать свои планы на территории Центра.

«У нашего Центра богатая история, мы недавно отмечали 100-летний юбилей. И все эти годы на его территории не прекращалась реализация различных проектов, в том числе масштабных. К примеру, в советское время у нас находилось самое большое кроличье хозяйство в СССР!», – рассказал Владимир Менников.

Один из заметных проектов, реализуемых на данный момент на территории природного комплекса Федерального детского эколого-биологического центра – создание уникального сада пионов «ПионРай». Работа идет полным ходом, и уже летом 2020 года здесь будут проходить экскурсии и мастер-классы для москвичей и гостей столицы. В коллекции сада более 300 кустов пионов 50 разных сортов.

11 октября молодые экологи приняли участие в деловой программе 21-ой Российской агропромышленной выставки «Золотая осень».

Справка:

Всероссийский экологический фестиваль детей и молодёжи «Земле жить» проводился в 3 раза. Главная цель Фестиваля – выявление, поддержка и продвижение экологических и агроэкологических проектов молодых людей, способствующих обеспечению экологической и продовольственной безопасности в России.

Организаторы Фестиваля: Министерство просвещения РФ, ФГБОУ ДО «Федеральный детский эколого-биологический центр» при участии Российского движения школьников, ФБГУ «Росдетцентр», ФАДМ «Росмолодежь».

Среди гостей – Татьяна Дубовская, руководитель бизнес-школы сити-фермерства «УрбаниЭко», Вадим Фаттахо, основатель компании «Первые Съедобные Ложки», Мария Цыганкова, заместитель заведующего кафедрой НАНО ВО «Институт мировых цивилизаций», Александр Згода, гендиректор центра образовательных технологий Николая Ягодкина «Advance», Людмила Сорокина, главный специалист ООО Интер РАО и другие. 

Мероприятие прошло при поддержке Российского государственного аграрного университета имени К.А. Тимирязева, Российской  селекционно – семеноводческой компании «Семко», а также Общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи».

 

КОММЕНТАРИИ