Событие

К решению проблемы с «китовой тюрьмой» подключится РАН

Читать: 2 мин

13 March 2019, 12:04

Представители коалиции экологических организаций «Свободу косаткам и белухам» обратились в Правительство РФ с просьбой передать Российской академии наук (РАН) координацию комиссии по реабилитации и освобождению животных из «китовой тюрьмы» в Приморье, а также подключить к работе международных экспертов.

Члены коалиции выразили обеспокоенность тем, что координирующей роли Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) в вопросе выпуска косаток и белух сильно мешает конфликт интересов. Они отметили, что ВНИРО подчиняется Росрыболовству, которое ранее и занималось согласованием отлова морских обитателей.

Экологи призвали привлекать к разработке мероприятий только научные организации РАН, у которых есть специализированные подразделения с опытом изучения китообразных. Также важно задействовать государственные ветеринарные учреждения и французского океанографа Жана-Мишеля Кусто с командой.

Коалиция настаивает, чтобы за ВНИРО сохранился только консультативный статус.

Экологи подчеркивают, что подготовку животных к выпуску нужно начать немедленно. Зоозащитники говорят, что киты в плохом состоянии, у некоторых ввиду нарушения кожных покровов появился риск развития инфекций.

Напомним, в конце минувшего года  в Охотском море были выловлены 12 косаток и 90 белух. Животных поместили их в вольеры в бухте Средняя (Приморье) и подготовили к продаже в Китай.

После проверок выяснилось, что отлов животных происходил с многочисленными нарушениями закона, не соблюдены необходимые условия содержания. В дело вмешались Следственный комитет РФ и Генеральная прокуратура. Суд наложил на живой арест, и бухта для передержки животных стала тюрьмой, а киты – пленниками.

 

КОММЕНТАРИИ