Новости вузов

Кабмин поддержал законопроект о правилах зачисления в вузы детей сотрудников ОВД

Читать: 2 мин

25 January 2021, 18:15

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности поддержала законопроект, подразумевающий единый подход в преимущественном зачислении в ведомственные вузы детей военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, а также лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии.

“Правительство РФ поддерживает законопроект при условии его доработки с учетом представленных замечаний”, – следует из текста проекта, попавшего в распоряжение ТАСС.

Законопроект инициировала группа депутатов, в числе которых глава комитета по информационной политике Александр Хинштейн, председатель комитета по образованию и науке Вячеслав Никонов и глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Они предложили дать детям сотрудников ОВД и войск национальной гвардии преимущественное право зачисления в университеты МВД РФ и Росгвардии. Сегодня подобные правила распространяются только на детей военнослужащих, стаж работы которых 20 и более лет, а также детей граждан, уволенных с военной службы с аналогичным стажем.

Отмечается, что  новые правила не отразятся на поступлении в вузы других лиц, поскольку преимущественное право реализуется только в случае успешной сдачи вступительных испытаний.

Поправки планируется внести в закон “Об образовании”.

КОММЕНТАРИИ