Событие

Карякин планирует открыть в «Артеке» школу шахмат

Читать: 3 мин

23 July 2018, 16:19

Российский гроссмейстер, чемпион мира по быстрым шахматам Сергей Карякин сказал, что планирует открыть в Международном детском центре «Артек» свою школу шахмат, сообщает РИА Новости.

По его словам, обсуждение данного вопроса с директором МДЦ Алексеем Каспржаком прошло успешно. Сейчас в лагере есть шахматный клуб, на базе которого и появится школа имени Сергея Карякина. Шахматист подчеркнул, что готов контролировать ее работу и оказывать содействие в выборе тренеров и учебных материалов.

Предположительно уроки будут проходить в форме кружка, и, как заметил Карякин, поскольку отечественная шахматная школа сильнейшая в мире, артековцы будут учиться по российской методике.

Стоит отметить, что данный вопрос уже поднимался летом минувшего года. Тогда Сергей Карякин говорил, что намерен совместно с коллегами в «Артеке» обсудить формат функционирования школы. Директор МДЦ «Артек» Алексей Каспржак отмечал, что школа будет работать круглый год, она станет одной из самых востребованных, в том числе, для иностранных детей.

В планах «Артека» – проведение под эгидой школы профильной смены юных шахматистов, участниками которой смогут стать победители и призеры шахматных соревнований со всей страны. Ежегодно во Всемирный день шахмат в «Артеке» планируется проводить Молодежный шахматный турнир на приз гроссмейстера Сергей Карякина.

 

 

 

КОММЕНТАРИИ