Образование

Китай выразил заинтересованность в русскоговорящих кадрах

Читать: 2 мин

22 October 2018, 16:25

Сотрудничество по данному вопросу было обсуждено в ходе встречи, прошедшей в Харбинском университете, информирует пресс-служба Северо-Восточного федерального университета.

В мероприятии участвовали проректор по естественному и техническому направлению вуза Анатолий Николаев, директор Института Востока СВФУ Нюргун Максимов, ректор Харбинского университета Цинь Чживэй.

Максимов рассказал, что в КНР русскому языку учат по большей части в университетах. Но для владения языком на высоком уровне четырех лет обучения по программе бакалавриата мало. Поэтому Китай так заинтересован в дополнительных возможностях обучения русскому.

В планах – организовать в следующем году при Восточной Кэмбриджской образовательной корпорации курсы, где русскому можно учиться уже с начальной школы. В проекте задействованы специалисты СВФУ.

В рамках программы также планируется осуществлять обмен студентами и профессорами, проводить культурные и образовательные мероприятия.

«Конкретная деятельность будет регламентирована отдельными соглашениями. В будущем планируется полное сопровождение китайского университета в части внедрения и обучения русскому языку», — цитирует РИА Новости Максимова.

Напомним, Харбинский Кэмбриджский университет – частный вуз в составе Восточной Кэмбриджской образовательной корпорации.

Кроме него в корпорацию входят более 160 образовательных учреждений (дошкольные, средние школы, училища и университеты), расположенных в 38 городах Китайской народной республики.

КОММЕНТАРИИ