Новости вузов

Книга о Собиборе полнила список литературы, обязательной к прочтению в РГГУ

Читать: 1 мин

18 October 2018, 11:49

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ректора Российского государственного гуманитарного университета Александра Безбородова. По его мнению, произведение вызовет интерес не только у российских, но и у зарубежных студентов.

Книга «Собибор. Возвращение подвига Александра Печерского» написана главой Фонда Александра Печерского Ильей Васильевым и директором Института масс-медиа РГГУ Николаем Сванидзе.

По словам Сванидзе, «тема плена» очень важна, поскольку во времена Второй мировой человек, прошедший плен и героически проявивший себя, считался преступником. Автор выразил надежду, что теперь Печерский будет расценен как реальный герой войны.

В процессе работы над произведением авторы пользовались архивными материалами. В 2012 году они провели беседу с двумя бывшими заключенными лагеря, которые помнили Печерского и атмосферу, царившую в лагере.

Справка:

Концентрационный лагерь Собибор действовал в 1942-1943 годах. За этот период там были убиты более 240 тысяч евреев из Польши и других стран Европы. Лагерь закончил существование после восстания, которое возглавил советский лейтенант Печерский, ставшего одним из самых массовых. Бежали более 300 узникам.

КОММЕНТАРИИ