Новости вузов

Конъюнктура рынка отражается на стоимости обучения в вузах – Минобрнауки

Читать: 2 мин

11 July 2019, 11:49

В Министерстве науки и высшего образования РФ отметили, что возросшая стоимость платного обучения в университетах обусловлена общей ситуацией на рынке образовательных услуг.

По информации Росстата и Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС), за последний год стоимость обучения в платных отделениях вузов поднялась на 19% по России. К осени эта цифра может возрасти.

«Стоимость платного обучения в вузах устанавливается вузами самостоятельно на основе расчета необходимых для оказания соответствующих платных услуг экономически обоснованных затрат с учетом конъюнктуры рынка, требований к качеству оказания услуг», – отметили в Минобрнауки.

Ведомство напоминает, что полученные доходы идут на зарплату профессорско-преподавательского состава и работников вуза, услуги связи, коммунальные и транспортные расходы. Недостаточное финансирование повлечет за собой снижение качества оказания образовательных услуг.

«Стоимость обучения договорных студентов не должна быть ниже величины фактического финансирования подготовки студента по образовательной программе за счет средств федерального бюджета, определяемого на основании единых для всей отрасли нормативов затрат», – подчеркнули в ведомстве.

КОММЕНТАРИИ