Событие

Кузнецова представила Президенту ежегодный отчёт

Читать: 5 мин

5 June 2018, 18:05

Уполномоченный при Президенте по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова встретилась с Владимиром Путиным, представив ему отчёт о работе детских омбудсменов.

Стало известно, что количество обращений, связанных с системой образования, выросло более чем на 80%. Множество касается качества образования для детей с особенностями развития. 

«Важно дать ребенку не только образование, но и возможность развиваться, и воспитать его как личность в том числе, а не только дать конкретный объем знаний», – заметила Кузнецова.

Далее она рассказала о предложении Рособрнадзора создать специальную группу для оценки качества воспитательного компонента в учебных учреждениях.

«Измерять объем знаний уже научились, а вот вопрос воспитания требует особого и внимательного изучения», – подчеркнула омбудсмен.

Анна Кузнецова также сообщила Президенту о подготовленном плане мероприятий на тему безопасности, в который включена и тема воспитания.

Большое внимание спикер уделила теме жилья для детей-сирот. Она предложила сделать ответственным за жилищные программы для детей профильное ведомство, к примеру, Минстрой.

Один из вопросов, затронутых омбудсменом, был связан с детьми, страдающими орфанными заболеваниями.

«Только 30 субъектов РФ на 100 % решили проблему с лекарственными препаратами для детей с редкими заболеваниями. Дефицит составляет более 8 миллиардов рублей», – рассказала Кузнецова.

 

 

 

КОММЕНТАРИИ