Школа

Кузнецова призвала к прекращению травли в школах

Читать: 2 мин

8 July 2019, 10:44

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова заявила о необходимости разработать меры по предотвращению травли учащихся другими детьми и педагогами, информирует РИА «Новости».

Детский омбудсмен напомнила, что сегодня концепция развития психологической службы существует на уровне государства. Для этого ведется развитие института психологов в школах.

«Но это задача всего школьного коллектива — если конфликт вовремя не разрешён, рано или поздно это превратится в буллинг», – отметила Кузнецова.

Она почеркнула, что главной целью является действенность этого метода. Есть психологи, нет психологов – важно, чтобы это все работало, считает омбудсмен.

В феврале текущего года специалисты лаборатории профилактики асоциального поведения Института образования НИУ ВШЭ провели исследование «Агрессия и буллинг в школьной среде». Всего было опрошено свыше 1500 старшеклассников и студентов 1 и 2 курсов вузов из 6  федеральных округов.

Выяснилось, что лишь 30% учащихся не стали жертвами травли, порядка 40% не были зачинщиками конфликтов, 35% подростков не были свидетелями буллинга.

В среднем подростки сталкиваются с такой агрессией 1-2 раза в месяц. Обычно речь идет о насмешках, неприятных комментариях относительно внешнего вида сверстников и угрозах.

В интернете травля – не редкое явление. В процесс вовлечены более половины опрошенных. 

 

КОММЕНТАРИИ