Наука

«Кванториум» в Твери признан лучшим детским технопарком

Читать: 3 мин

12 May 2020, 15:53

Тверской «Кванториум» стал лучшим детским технопарком в стране, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.

Рейтинг технопарком ежеквартально готовят специалисты Федерального оператора сети «Кванториум». Оцениваются условия и результатам образовательного процесса, проведенных мероприятий, успешности обучающихся.

В минувшем году в мероприятиях детского технопарка «Кванториум» участвовало более 33 тысяч школьников Тверской области.

Как отметил губернатор Тверской области Игорь Руденя, очень важно обеспечить образование детей в современном формате не только в городах, но и в сельской местности.

«Проект «Кванториум» дает возможность не просто увидеть современные технологии на картинке, но и научиться их применять на практике», – подчеркнул он.

Напомним, детские технопарки «Кванториум» создаются в рамках федерального проекта «Доступное дополнительное образование для детей» по поручению Президента РФ. Все программы в них составлены совместно с промышленными предприятиями.

В Королёве работает парк, программа которого была разработана совместно с «Роскосмосом». Будущих специалистов обучают представители РКК «Энергия». В Ульяновске «Кванториум» специализируется на направлениях – авиастроение, конструкции авиационной техники по разработанной с Объединенной авиастроительной корпорацией программе. Практику ребята проходят в конструкторских бюро «Туполев» и «Иркут». В Рязани действует детский технопарк «Кванториум «Дружба», в работу которого вовлечены рязанские университеты. В образовательном центре школьников обучают по направлениям – «Робоквантум», «Аэроквантум», «Промышленный дизайн», «IT-квантум» и «Наноквантум».

Важно, чтобы технопарки были доступны в каждом регионе России. 

 

КОММЕНТАРИИ