Событие

Матвиенко призвала не затягивать с запуском проекта «Цифровая школа»  

Читать: 5 мин

1 June 2018, 17:39

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко написала об этом в своем блоге на портале СФ.  

«Запускать приоритетный проект «Цифровая школа» нужно не затягивая, времени на раскачку у нас нет. Это глобальная задача, ведь речь идет не только о техническом аспекте – «оцифровке» отдельных процессов, а об изменении структуры и содержания образовательного процесса», – считает Матвиенко.  

Спикер подчеркнула, что важно не столько вовлечь в процесс детей, сколько научить преподавателей мыслить по-новому и учитывать в деле «меняющийся цифровой ландшафт». Современным школьникам и студентам очень тяжело навязать что-либо, поскольку они привыкли к использованию сразу нескольких источников информации, чтобы увидеть альтернативные методы, что относится и к процессу образования. 

Спикер СФ также обратила внимание, что роль педагога сильно изменилась, все чаще нужны специалисты, которые будут скорее наставниками, помогут детям не только с учебой, но и с выбором рода деятельности.

«Российским школам предстоит переход к «смешанным урокам», сочетающим объяснение учителя и обучение при помощи цифровых технологий в соотношении примерно 50 на 50», – заключила Валентина Матвиенко.  

Напомним, зимой минувшего года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев обратил внимание на необходимость внедрения цифровых технологий уже со школьной скамьи. По его мнению, в данном вопросе огромную роль сыграет проект «Цифровая школа», который поможет ребятам сориентироваться в информационном потоке и создать проекты для своей будущей специальности.  

КОММЕНТАРИИ