Новости вузов

Медведев обещал разобраться с приказом, ограничивающим число отличников в университетах

Читать: 2 мин

28 January 2019, 18:04

Глава Правительства РФ Дмитрий Медведев сказал, что собирается разобраться с приказом Министерства науки и высшего образования, ограничивающим количество студентов-отличников в вузах России до 10%. Он подчеркнул, что удивлен наличием такого документа и обещал проверить информацию.

Об этом премьер-министр РФ сказал на днях в ходе встречи с учителями и студентами ГИТИСа. Тогда один из педагогов обратил внимание главы кабмина на приказ Минобрнауки РФ, уточнив, что речь идет студентах, которым положена повышенная стипендию за успехи в учебе.

Глава Правительства вспомнил времена своей учёбы в высшем учебном заведении, сказав, что тогда студентов-отличников было «25 % из 200 студентов».

«Это, конечно, странная история, и я думаю, что это даже не Минобр, а скорее Минфин что-то посоветовал», – с юмором сказал Медведев.

В завершение Дмитрий Анатольевич обратил внимание, что у данного вопроса есть и обратная сторона. Он привел в пример слабые университеты, где много отличников, подчеркнув, что такая ситуация не вызывает доверия. «Следить за какими-то пропорциями надо, но арифметически задавать – это неправильно. Я проверю», – подытожил Медведев.

КОММЕНТАРИИ