Наука

Медведев поручил ликвидировать ФАНО до конца 2018-го

Читать: 3 мин

4 June 2018, 14:10

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал соответствующее распоряжение. В документе говорится, что процесс ликвидации Федерального агентства научных организаций должен быть завершен до 31 декабря текущего года.

«Определить Министерство науки и высшего образования Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, ответственным за проведение ликвидационных мероприятий по упразднению ФАНО России», – следует из текста.

Все организации, которые раньше находились в ведении ФАНО, будут отнесены к ведению Министерства науки и высшего образования РФ.

Справка:

Федеральное агентство научных организаций начало работу в 2013 году в рамках реформы Российской академии наук. Оно подчиняется Правительству России.

Зимой 2014-го премьер-министром Дмитрием Медведевым был утвержден список, в который вошли свыше тысячи организаций, перешедших в подчинение агентства.

Сегодня ФАНО специализируется на оказании государственных услуг в сфере науки, образования, здравоохранения и агропромышленности, а также управляет федеральным имуществом РАН, РАМН и Россельхозакадемии.

КОММЕНТАРИИ