Новости вузов

Медвуз в Токио занижал девушкам баллы при поступлении

Читать: 2 мин

6 August 2018, 10:04

Работники Медуниверситета в Токио на протяжении нескольких лет во время вступительных экзаменов намерено ставили девушкам заниженные оценки, чтобы принять как можно больше учащихся мужского пола. Об этом сообщает информационное агентство ТАСС.

В вузе обуславливали это тем, что представительницы слабого пола все равно не будут работать по специальности после рождения ребенка.

Гендерная дискриминация раскрылась, когда в университете началось внутреннее расследование, связанное с другой причиной.

Итоги экзаменов стали корректировать лишь после резкого увеличения в 2010 году числа поступающих женщин – на 20 %. Если в предыдущие годы их было только 20%, после среди первокурсников было 40% девушек.

Министр образования, культуры, спорта, науки и технологий страны Японии Ёсимаса Хаяси сообщил, что его ведомство уже потребовало университет предоставить отчеты о поступлении. Он подчеркнул, что данное отношение к женщинам неприемлемо.    

Министр здравоохранения, труда и благосостояния Японии Кацунобу Като добавил, что женщины должны иметь равные с мужчинами права, чтобы у них была возможность уходить в декрет без риска потерять работу.

КОММЕНТАРИИ