Новости вузов

Международный центр компетенций будет создан на базе СПбГУ

Читать: 2 мин

24 October 2018, 18:07

Совет Федерации РФ ратифицировал соответствующее соглашение с ЮНЕСКО.

На базе Санкт-Петербургского горного университета будет создан Международный центр компетенций в горнотехническом образовании.

Соглашение было подписано еще весной текущего года в Париже.

Цель договоренности – создать условия для работы центра, обозначить его функции и задачи, предусмотреть гарантии со стороны Правительства РФ, а также определить участие ЮНЕСКО в деятельности организации.

Уточняется, что центр будет работать как самостоятельное юридическое лицо в форме некоммерческой автономной организации.

Правительство предоставит центру служебные помещения, а также выделит средства на административный персонал. Кроме того, для поддержания работ центра каждый год будет направляться порядка 180 миллионов рублей.

Справка:

ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет» – крупнейший вуз северной столицы и первое в России высшее техническое учебное заведение.

Он был основан в 1773 году по указу императрицы Екатерины Второй. Инициатива же открытия первого в стране горного училища принадлежала рудопромышленнику Исмаилу Тасимову.

В 1792 году Горное училище было переведено Сенатом на казённое содержание, до этого оно действовало только за счёт бюджета рудопромышленников.

Сегодня Санкт-Петербургский горный университет готовит бакалавров, магистров и специалистов по 97-ми направлениям. Здесь действуют несколько факультетов – электромеханический, геологоразведческий, нефтегазовой, строительный, переработки минерального сырья, горный и другие.

Ведётся активная спортивная жизнь – студенты университета неоднократно участвовали в чемпионате Кубка Вузов.

Официальный сайт: http://www.spmi.ru/#&panel1-3

КОММЕНТАРИИ