Наука

Международный год Периодической таблицы химических элементов стартует сегодня

Читать: 2 мин

29 January 2019, 11:37

29 января начинается Международный год Периодической таблицы химических элементов, сообщает пресс-служба Минпросвещения РФ.  

В России торжественное открытие года состоится 6 февраля, оно будет приурочено ко Дню науки и дню рождения Дмитрия Менделеева.

Международный год начнется с конференций и дебатов, а также решений задач в сфере здравоохранения, продовольственной безопасности, энергетики. В рамках значимого события выступят ученые — лауреаты Нобелевской премии по химии 2016 года Бернарда Феринг и Юрий Оганесян. Также запланирована презентация инициативы «1001 изобретение: путешествие от алхимии к химии».

Напомним, таблица Менделеева является одним из самых значительных достижений в науке. В этом году отмечается ее 150-летие. Генеральная Ассамблея ООН поддержала российскую инициативу по объявлению 2019-го Международным годом Периодической таблицы химических элементов. На протяжении этого периода в нашей стране и мире пройдут мероприятия, посвящённые выдающемуся учёному Дмитрию Менделееву.

В ЮНЕСКО назвали таблицу окном во Вселенную. 

«Международный год Периодической таблицы химических элементов отдает должное потенциалу, позволяющему разрабатывать решения, необходимые для обеспечения устойчивого развития, и помогающему ученым предсказывать строение и свойства веществ», — следует из сообщения ЮНЕСКО.

 

КОММЕНТАРИИ