Новости вузов

МГУ и МФТИ подтвердили статусы лучших вузов мира

Читать: 4 мин

31 May 2018, 15:27

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова занял 33 строку репутационного рейтинга Times Higher Education World Reputation Rankings. Таким образом, он подтвердил достойные уровни предоставляемых образовательных услуг и научной деятельности, ведущейся в вузе.

В первой сотне также оказался Московский физико-технический институт, заняв 91 строку.  

«Рост репутации МФТИ в этом году связан, прежде всего, с интеграцией усилий Физтеха и наших партнёров из РАН и высокотехнологичной индустрии для решения научных и технологических задач цифровой экономики и подготовки по приоритетным направлениям, – рассказал ректор МФТИ Николай Кудрявцев. – Исследования по востребованным направлениям мы проводим совместно с нашими стратегическими партнёрами — институтами Российской академии наук. Работаем и над возвращением наших талантливых учёных с международным опытом в Россию — в этом году будет создано 15 специализированных позиций».

​Наряду с отечественными вузами выступили ведущие высшие учебные заведения из 21 страны мира, среди прочих – из США, Дании, Франции, Израиля, Финляндии, Индии, Германии, Швеции, Нидерландов, Швейцарии.

В тройке лидеров рейтинга – Гарвардский университет, Массачусетский технологический институт и Стэнфордский университет. 

Справка:

Рейтинг THE формирует еженедельное периодическое издание Times Higher Education. Его тематика связана с вопросами высшего образования. Редакция THE находится в Лондоне (Англия).

Первый выпуск журнал увидел свет в 1971 году.

В 2009 было подписано соглашение между THE и медиакомпанией Thomson Reuters. Каждый год журнал стал получать необходимый данные. С учетом информации от Thomson Reuters, мнения читателей и редакции THE составляет рейтинги университетов, определяя лучшие.

 

 

КОММЕНТАРИИ