Событие

Минцифры исключило введение системы блокировки нежелательного контента на смартфонах детей

Читать: 2 мин

23 November 2020, 19:48

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ предложило отказаться от организации всероссийской системы ограничения доступа детей к нежелательному контенту, поскольку похожие решения уже имеют место в образовательных организациях и операторов связи.

Такая информация приведена в проекте постановления российского правительства, размещенного на сайте проектов нормативных правовых актов, сообщают «Ведомости».

Ранее планировалось, что система при использовании специального оборудования будут блокировать доступ к определенному контенту на устройствах, используемых дети. Запуск ожидался в конце 2021 года. Ожидалось, что к 2024 году на систему фильтрации из федерального бюджета будут направлено порядка 4,2 млрд рублей.

Однако сейчас Минцифры предложило исключить данное мероприятие из программы «Цифровая экономика» и не выделять на него средства.

В ведомстве отметили, что концепция информационной безопасности, утвержденная правительством в 2015 году, предполагает, что от вредоносного контента детей защищены совместными усилиями семьи, общественных организаций и государства. Подразумевается умение оценки контента, поэтому автоматизированная система не поможет своевременно найти риски безопасности детей.

КОММЕНТАРИИ