Культура

Минкультуры РФ закупит для библиотек тысячи томов «Православной энциклопедии»

Читать: 2 мин

20 March 2019, 12:00

В 2019 году Министерство культуры РФ намерено продолжить  закупать новые книги «Православной энциклопедии» для общедоступных библиотек, а также библиотек при школах и вузах. Об этом сообщил глава ведомства Владимир Мединский в ходе совместного заседания Наблюдательного, Попечительского и Общественного советов по изданию «Православной энциклопедии» под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Министр культуры подчеркнул, что поставки энциклопедии продолжатся несмотря на то, что заявку Минкультуры о выделении дополнительного финансирования отклонили. Это поставило ведомство в сложное положение, поскольку в минувшем году было решено продлить проект и увеличить число издаваемых томов. Тем не менее, ведомство в ближайшее время найдет ресурсы на продолжение работы, и в каждую библиотеку будет доставлено по 4 новых книги. 

Мединский напомнил, что Минкультуры РФ – основной заказчик на приобретение «Православной энциклопедии». В период с 2001 по 2018 год ведомство приобрело свыше 900 тысяч экземпляров.

«Как обещали, мы продолжим закупку по 4 новых тома каждый год, а также оформим заявку на допоставку примерно 4 тысяч экземпляров 2 томов. Мы хотим, чтобы в каждой библиотеке был полный комплект энциклопедии», – сказал Владимир Мединский.

 

КОММЕНТАРИИ