Событие

Минобрнауки поддержало проведение контрольной «Выходи решать!»

Читать: 3 мин

26 October 2018, 18:00

Министерство науки и высшего образования РФ поддержало проведение Всероссийской физико-математической контрольной «Выходи решать!» 17 ноября. Соответствующая информация появилась на официальном сайте ведомства.

Принять участие в акции может любой желающий. Любителям точных наук предложат решить несколько задач по информатике, физике и  математике. Уровень сложности соответствует 8 и 9 классам. 

Можно выбрать какой-то один предмет или написать по всем дисциплинам сразу. Решать задачи можно в режиме онлайн или очно – на одной из специально организованных для проекта площадок. Главная будет расположена в московском Дворце пионеров на Воробьевых горах.

Все задания были разработаны педагогами ведущих российских университетов на базе материалов физико-технической школы МФТИ.

Цель проекта – определить уровень знаний россиян по техническим наукам.

Организаторы контрольной – Московский физико-технический институт и компания RDI Creative. Проект подержан Министерством науки и высшего образования РФ, компанией «Яндекс», Фондом целевого капитала МФТИ.

«Мы наблюдаем дефицит кадров в технических и инженерных областях, связанных с научной деятельностью и IT-сферой. Для преодоления этого барьера нужно популяризировать точные науки, поэтому приветствуем инициативу по проведению Всероссийской контрольной, в которой все желающие смогут попробовать свои силы по ряду предметов школьной программы», – высказался глава Минобрнауки РФ Михаил Котюков.

Стоит отметить, что контрольная проходит второй год подряд. В 2017-м она объединила более 35 человек. Площадки были организовны не только в России, также в Беларуси, Казахстане, Таджикистане, Украине, Австрии, Германии, КНР, Англии.

 

 

 

КОММЕНТАРИИ