Образование

Минприроды предлагает внедрить практику раздельного сбора мусора в детсады

Читать: 4 мин

6 June 2018, 10:18

Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин считает, что практику раздельного сбора мусора необходимо внедрять уже в детских садах.

Он выразил убежденность – для того, чтобы правила прижились, их должно освоить целое поколение. Должно пройти не менее 10 лет с момента создания всех условий для сортировки.

Кобылкин подчеркнул, что все условия для внедрения практики раздельного сбора мусора на законодательном уровне уже созданы.

Он также напомнил, что ранее  полигоны были рассчитаны на определенный мусор, не содержащий тетрапаки и пластиковые бутылки. Но сейчас объем и качество мусора сильно изменились и просто сжигая его не получится решить накопившиеся проблемы.

«Нужно и сортировать, и сжигать, и перерабатывать во вторичную энергию», – подчеркнул глава Минприроды.  

Министр также предложил вернуть в Россию практику сбора макулатуры и стекла, популярную ранее.

«У нас очень много было хороших и полезных практик, не нужно было все зачеркивать», – заметил министр.

Стоит отметить, что о внедрении в учебные заведения практики раздельного сбора мусора уже говорили ранее. В конце минувшего года член ОП РФ, инициатор акции «Марафон добрых дел» Елена Сутормина обратилась к главе Минобрнауки РФ Ольге Васильевой с просьбой ввести в российские школы практику раздельного сбора мусора.

«В школах есть практика сбора макулатуры, металлолома, пластика и других отходов, но, как правило, это инициатива отдельных преподавателей, а не системный механизм, – обратила внимание Сутормина. – Введение ежемесячной практики раздельного сбора мусора и дополнительных занятий на эту тематику способствовало бы воспитанию у подростков ответственного отношения к природе».

Она также напомнила о советском опыте, когда подобные практики были регулярными, добавив, что именно в школьные годы у детей формируется культура бережного отношения к природе.

 

КОММЕНТАРИИ