Культура

Минпросвещения поддержало сохранение модели финансирования школ искусств

Читать: 1 мин

21 June 2019, 19:21

Минпросвещения РФ поддержало позицию Минкультуры РФ по сохранению существующей модели финансирования детских школ искусств. Об этом сообщает пресс-служба Минкульта РФ.

Оба ведомства выступили за перевод учащихся по программам предпрофессионального художественного образования детских школ искусств на систему персонифицированного финансирования дополнительного образования.

Документ с рекомендациями главам субъектов РФ подписан руководителями двух ведомств.

ПФДО — новая схема финансирования дополнительного образования детей, предусматривающая закрепление за ребенком денежных средств для оплаты выбираемого дополнительного образования с последующей передачей средств в выбранную организацию.

«Минкультуры России и Минпросвещения России рекомендуют не распространять ПФДО на предпрофессиональные программы ДШИ, предусмотрев при этом использование сертификата ПФДО в ДШИ для расширения практики реализации дополнительных общеразвивающих программ, направленных на гармоничное развитие личности ребенка», — говорится в документе.

В документе также указано, что реализация обучающих программ в детских школах искусств направлена на многолетнее получение детьми системного начального образования в выбранном виде искусства.

КОММЕНТАРИИ