Событие

Минпросвещения призывает школы провести Уроки мужества

Читать: 2 мин

20 February 2019, 10:43

Министерство просвещения РФ призывает все школы и учреждения допобразования провести 1 марта Урок мужества, в рамках которого будут награждены дети-лауреаты Всероссийской общественной инициативы «Горячее сердце».

Об этом сообщила замдиректора Департамента госполитики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения Ольга Колударова.

По ее словам, в этот день в музее Победы пройдет торжественная церемония – награды получат 28 лауреатов инициативы «Горячее сердце». Это ребята из нескольких регионов РФ, которые спасли жизни при пожаре, на воде, не прошли мимо человека, попавшего в беду при нападении, пытавшегося покончить с собой, помогли в борьбе с распространением наркотиков и др.

«1 марта мы призываем каждую образовательную организацию, независимо это школа или учреждение дополнительного образования, провести такой «Урок мужества», – заявила она. – Это позволит сформировать у обучающихся готовность к общественной полезной деятельности на основе добровольчества, готовность стойко преодолевать сложные семейные ситуации, не опускать руки даже в самых сложных ситуациях как лауреаты».

Справка:

С 2013 года Фонд социально-культурных инициатив реализует Всероссийскую общественно-государственную инициативу «Горячее сердце», цель которой – выражение признательности молодым людям в возрасте до 23 лет, оказавшим бескорыстную помощь людям или преодолевшим тяжелую жизненную ситуации.

Проект поддерживают Минобрнауки РФ, Минобороны РФ, МЧС РФ, МВД РФ, Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка, Совет Федерации, Государственная Дума Федерального собрания РФ, Полномочные представители Президента РФ в округах, а также различные общественные организациями и фонды.

КОММЕНТАРИИ