Культура

Минпросвещения РФ примет участие создании памятных мест в Крыму

Читать: 2 мин

29 July 2019, 11:50

Министерство просвещения РФ поддержало идею создания памятника Андрею Первозванному на Крымском полуострове. Об этом рассказал советник главы ведомства Андрей Петров во время мультимедийного видеомоста Москва – Белогорск – Симферополь, посвященного созданию памятных мест в Крыму.

Он отметил, что художественный образ важен, как и научный труд. Для жителей Крыма святой в особом почете, регион является базой Военно-Морского Флота, который проходил под Андреевским флагом, поэтому культурное и воспитательное значение памятника колоссально. Он станет местом притяжение верующих, и небезразличных к истории и культуре страны.

«Такой монумент – творческий вызов, он должен заставлять думать, спрашивать, ведь учит не только учебник, а все, что нас окружает, учит культурный подтекст. Министерство просвещения поддержит этот проект», – заметил Петров.

Отмечается, что памятник будет возведен в Керчи к 2023 году.  

Напомним, Андрей Первозванный – один из 12 апостолов. Согласно Евангелию, был первым призван в ученики Иисуса Христа. Апостол Андрей считается покровителем мореплавателей.

КОММЕНТАРИИ