Событие

Минпросвещения утвердило список олимпиад и конкурсов на получение грантов

Читать: 2 мин

29 November 2018, 11:55

Министерство просвещения РФ утвердило список из 224 олимпиад и конкурсов на текущий учебный год, по итогам участия в которых сформируется перечень претендентов на президентские гранты. Приказ об этом опубликован на портале ведомства.

«Утвердить перечень олимпиад и иных интеллектуальных или творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физкультурой и спортом, интереса к научной, инженерно-технической, изобретательской, творческой деятельности на 2018-2019 учебный год», – следует из текста сообщения.

Уточняется, что всего было подано 312 заявок на проведение конкурсов и олимпиад. По итогу обсуждений, проведенных экспертами Национального координационного совета по поддержке молодых талантов РФ, отбор прошли 224 из них.   

По информации Минпросвещения РФ, ежегодно свыше тысячи студентов получают гранты Президента РФ в формате ежемесячной стипендии в течение года. Сумма – порядка 20 тысяч рублей.

Среди прочих в список попали:  Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда», Краевой конкурс для школьников «Педагогический старт», Всероссийский технологический фестиваль PROFEST-2019, Конкурс молодежного международного олимпиадного движения «STEAMS», XVII Всероссийская Олимпиада по музыкально-теоретическим предметам для учащихся профессиональных образовательных учреждений и детских школ искусств, Научно-практическая конференция для школьников «На пути к познанию. Малая инженерно-технологическая академия», Олимпиада по латинскому языку для школьников, XV Международный конкурс молодых музыкантов в номинации и т.д.

КОММЕНТАРИИ