Образование

Минпросвещения выявило учебник по экономике, «не способствующий любви к Родине»

Читать: 2 мин

7 February 2019, 17:33

Из федерального перечня исключили один из учебников по экономике, в котором были приведены неудачные, по мнению специалистов, примеры. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на автора – доктора экономических наук Игоря Липсица.

По его словам, учебник «Экономика» для старшеклассников, ранее получивший хорошие заключение в РАН и РАО, не прошел проверку Министерства просвещения РФ. Поводом для отказа послужило наличие в материале примеров, которые «не способствуют любви к Родине». Отмечается, что в заключении ведомства есть такие фразы, как «Вопросы для обсуждения не способствуют любви к Родине».

Автор также сообщил, что эксперты настаивают на том, чтобы изложить всё в одной книге, в то время как он создал единственный в России полный цикл учебников по экономике, для учащихся с 6 по 11 класс.

Липсиц выразил готовность сделать ряд поправок, но только если книга будет использована в качестве пособия, а не учебника. Тем не менее, он отметил, что не намерен добавлять радостные слова про взлёт экономики и патриотический прорыв ради импортозамещения.

Напомним, новый федеральный перечень учебников был утверждён в конце 2018-го. Список был сокращен на треть, ранее в нем фигурировали свыше 3 тысяч учебников.

 

КОММЕНТАРИИ