Событие

Минтруд представил новый проект по оценке квалификации выпускников учреждений СПО

Читать: 3 мин

3 July 2019, 16:17

По словам замглавы Минтруда РФ Всеволода Вуколова, проект по совмещению ГИА выпускников колледжей и независимой оценки квалификации (НОК) призван повысить производительность труда в стране.

Запускается пилот, в рамках которого выпускники колледжей, училищ и техникумов сдадут экзамен, по итогам которого они получат два документа – о среднем профессиональном образовании и свидетельство о квалификации.

«Мы увидели, что нам необходимо сближать, как говорится, позиции, – отмечает Вуколов. – Образовательные учреждения заинтересованы в том, чтобы, как можно больше людей проходило через центры НОК, для того, чтобы корректировать программу».

Он пояснил, что предлагаемая центрами методика оценки квалификаций напрямую связана с потребностями потенциальных работодателей.

Замминистра подчеркнул, насколько важно нивелировать разницу между квалификацией, нужной работодателю, и квалификацией, обеспеченной образовательными учреждениями. В ближайшие годы важно увеличить число людей, подтверждающих свои квалификации среди работающих и находящихся в поиске.

«Цена подтверждения квалификации должна быть такой, чтобы не создавать дополнительных издержек для работодателя и заинтересовать россиян», – уверен Вуколов.

Проект реализуется при участии Министерства труда и социальной защиты населения РФ и Национального агентства развития квалификаций.

КОММЕНТАРИИ