Школа

Мишустин предложил сделать «Кванториумы» частью школьной программы

Читать: 2 мин

12 February 2020, 11:41

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин осмотрел новгородский «Кванториума» в частности лабораторию «Энерджиквантум», где ребята изучают радиоэлектронику, электрические сети, возможности альтернативной энергетики и т.д., информирует ТАСС.

Также премьеру бы представлен проект «Умный пешеходный переход», который поможет сократить ДТП: переход виден даже в плохую погоду за счет светодиодов.

Мишустин предложил сделать детские технопарки «Кванториум» частью школьной образовательной программы. 

«Очень важно, чтобы мы интегрировали проект «Кванториум» в образовательные программы школ, чтобы это было естественным элементом образования детей», – сказал Мишустин.

Он напомнил, что в 74 субъектах России уже действуют 111 «Кванториумов», где проходят обучение порядка 600 тысяч детей.

Справка:

Детские технопарки «Кванториум» созданы в рамках проекта Минобрнауки «Доступное дополнительное образование для детей». Все образовательные программы в них составлены совместно с промышленными предприятиями.

В Королёве работает парк, программа которого была разработана совместно с «Роскосмосом». Будущих специалистов обучают представители РКК «Энергия». В Ульяновске «Кванториум» специализируется на направлениях – авиастроение, конструкции авиационной

техники по разработанной с Объединенной авиастроительной корпорацией программе. Практику ребята проходят в конструкторских бюро «Туполев» и «Иркут».

КОММЕНТАРИИ