Событие

«Мобильный наставник» поможет детям-сиротам социализироваться

Читать: 3 мин

14 August 2018, 14:57

Обучающий проект стартовал в Кировской области. Его участниками стали порядка 400 воспитанников из детдомов и школ-интернатов.

Как отметили в пресс-службе региона, цель программы – повышение готовности подростков к взрослой жизни посредством мобильных устройств и IT.

Дети смогут получить в интерактивной форме все необходимые знания. Им расскажут о мобильной безопасности, обучат финансовой грамотности, расскажут о страховании жизни и здоровья, о том, какие возможности есть в центрах «Мои документы».

По словам министра информационных технологий и связи Кировской области Юрия Палюха, информационные технологии стали неотъемлемой частью жизни современного человека. Через интернет можно оплатить ЖКХ и другие услуги. Но ребята, выросшие в детских домах, с этими процессами практически не знакомы. Поэтому проект «Мобильный наставник» очень актуален.

Проект будет реализован в три этапа. В рамках первого дети, отдыхающие в летних лагерях, узнают о финансовой и мобильной грамотности и сдадут экзамен. Второй этап продолжится в школах-интернатах, ребятам прочтут несколько лекций. На третьем этапе дети отправятся в крупнейшие предприятия и государственные учреждения региона, где им расскажут о работе специалистов профильных сфер.

КОММЕНТАРИИ