Наука

Московские школьники разработали полярный зонд для исследований Арктики

Читать: 2 мин

10 April 2019, 13:08

Прототип полярного зонда для сбора климатических данных разработали воспитанники  инновационного центра «Сколково». Это учащиеся инженерных классов нескольких московских школ – № 1298, 2072, 1454 и образовательного комплекса «Юго-Запад».

В ближайшее время участники Большой арктической экспедиции доставят разработку на базу «Барнео».

«Мы проверим, как работают аккумуляторы, как передается сигнал и устойчив ли корпус. Затем зонд привезут в Москву для доработки», — рассказал руководитель научного отряда «Барнео» учитель информатики Игнат Игнатов.

Позднее ребята займутся созданием полноценной версии полярного зонда. В распоряжении детей 3D-принтеры, лазерные станки и иные технологии, предоставленные центром «Сколково».

В рабочей группе за каждым школьником закреплены конкретные обязанности. Кто-то играет роль проектировщика, кто-то —  технолога. Также есть программисты, настройщики электронных приборов и др. Полярный зонд будет собирать и передавать в столичные научные центры информацию о температуре воздуха, влажности, скорости и направлении ветра и прочих метеорологических условиях.

Напомним, проект «Инженерный класс в московской школе» стартовал в сентябре 2015 года. На сегодняшний день в нем задействованы более сотни школ, занятия проводят педагоги из 23 ведущих технических вузов, а также представители высокотехнологичных предприятий в области IT, связи, строительства, транспорта, обеспечения безопасности.

Школы, подключенные к проекту, оснащены специальным оборудованием. В каждой такой школе ученики имеют возможность пользоваться цифровыми лабораториями, атомно-силовыми микроскопами, оборудованием для 3D-моделирования, геодезическими приборами, наборами для архитектурного конструирования и многим другим.

Цель – увеличить потенциал образования инженерной направленности, мотивировать школьников к выбору профессиональной деятельности.

Проект реализован при непосредственном участии Департамента образования города Москвы, столичного Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства.

КОММЕНТАРИИ