Москва примет финал чемпионата по скоростной печати

Читать: 2 мин

13 March 2019, 14:51

15 марта в Московском центре технологической модернизации образования пройдет финальный этап чемпионата по набору текста на скорость «Правильно и быстро».

На него отправятся участники, успешно проявившие себя в первом этапе, который прошел в режиме онлайн. Тогда свои навыки продемонстрировали более 11 тысяч человек. 

Финалистам предстоит за полчаса показать умение быстрого набора текста. Отмечается, что количество опечаток и ошибок, которые может совершить конкурсант, не ограничено. Список победителей составят те, кто допустил их меньше, чем остальные участники.

Итоги чемпионата будут подведены 12 апреля. Сведения о результатах и наградах можно будет получить в личном кабинете на портале проекта.  

Справка:

Чемпионат «Правильно и быстро» организован Городским методическим центром. Его цель – популяризировать слепой метод печати.

Специалисты центра отмечают, что сегодня навык быстрого печатания является серьёзным конкурентным преимуществом. Он позволяет сэкономить время, способствует улучшению качества текстов, сводя к минимуму количество ошибок.

Слепой метод набора текста существует уже более века. Его разработал Франк Макгуррин, стенографист суда из Солт-Лейк-Сити (США).

В июле 1888-го в ходе соревнований по скоростной печати, Макгуррин, будучи единственным человеком, использовавшим данный метод, победил Луиса Троба, пользующегося восьмипальцевым зрячим методом печати.

В 19 веке слепому методу печати обучали машинисток и секретарей.

КОММЕНТАРИИ