Культура

Москву украсят ко Дню государственного флага

Читать: 3 мин

14 August 2018, 17:23

Об этом сообщает официальный сайт мэра города. На городских билбордах, афишных стендах, остановках появятся изображения флага. Здания будут подсвечены в цвета триколора.

Как сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков, 22 августа в 8 вечера на фасадах домов-книжек на Новом Арбате гости столицы смогут полюбоваться праздничной подсветкой. На фасаде здания Центрального телеграфа будет транслироваться поздравительный видеоролик, приуроченный к дате.

День Государственного флага отмечается традиционно 22 августа. Выходным днём он не является.

История праздника берет начало в 1991 году. Тогда состоялось утреннее заседание членов Верховного Совета РСФСР, где был поднят вопрос о национальном флаге, и принято соответствующее постановление «считать таковым исторический флаг России – полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой, алой полос».

В тот же день состоялся траурный митинг по погибшим в августовском путче. Люди вышли с огромным государственным триколором.

Ранее, 20 августа, президент России Борис Ельцин подписал указ «О Дне Государственного флага», постановив отмечать его 22 августа – в память о погибших в пучине августовских событий.

Каждый год в День государственного флага РФ пл всей России проходят различные акции и праздничные мероприятия. Например, в 2007 году стяг был торжественно поднят над Петропавловской крепостью в Санкт-Петербурге. В 2009 в Новосибирске на площади Ленина прошёл торжественный флешмоб – создание триколора из людей.

КОММЕНТАРИИ