Новости вузов

На арктическом форуме рассказали, как развивается единственный вуз на севере Красноярского края

Читать: 1 мин

11 April 2019, 14:31

Директор Агентства развития Норильска (АРН) Светлана Рубашкина рассказала, что стратегия развития Норильского государственного индустриального института (НГИИ) будет разработана до конца текущего года, сообщает ТАСС.

Спикер подчеркнула, что для живущих и работающих в Норильске людей очень важно, чтобы институт вызывал интерес у местной молодежи, а также открывал перспективы с точки зрения профессионального образования для проживающих за пределами города.

«Ставим себе цель, чтобы до конца текущего года эта работа была пройдена», – сказала она.

Разработкой стратегии будут заниматься специалисты Российской академии наук, компании «Норникель» и НГИИ. Параллельно с разработкой стратегии будет реализована программа повышения квалификации преподавателей университета, подготовленная РАН. В минувшем году переобучение прошли порядка 10 педагогов, в этом году присоединится еще 50.

Справка:

В 1961 году на базе вечернего факультета Красноярского института цветных металлов и Норильского горно-металлургического техникума был создан Норильский вечерний индустриальный институт. Через 30 лет он был назван Норильским индустриальным институтом. В 2016 был переименован в Норильский государственный индустриальный институт.

Сегодня НГИИ является единственным высшим учебным заведением на севере Красноярского края, а также самым северным университетом на территории России. В вузе проходят обучение более трех тысяч студентов.

Пятый международный форум «Арктика – территория диалога» проходил в Санкт-Петербурге 9 и 10 апреля. В этом году его темой стала: «Арктика. Океан возможностей».

Форум – главная площадка для обсуждения вопросов социально-экономического развития территорий Арктики, выработки многосторонних механизмов совместного раскрытия и эффективного освоения ресурсного потенциала региона.

 

КОММЕНТАРИИ