Школа

На Урале школьников отстранили от занятий из-за отсутствия прививок

Читать: 2 мин

12 February 2019, 14:45

Прокуратура Свердловской области проводит проверку по факту недопуска детей в школы и детские сады города без документального подтверждения о прививках против гриппа и кори. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на пресс-секретаря прокуратуры М. Канатову.

По ее словам, за последнее время поступило множество жалоб от родителей. В ходе проверки были запрошены документы от Роспотребнадзора, действительно ли превышен порог по этим инфекционным заболеваниям (корь и грипп).

Канатова пояснила, что вакцинация от гриппа и кори входит в календарный план прививок. Во время угрозы возникновения эпидемии в соответствии с законом об иммунопрофилактике вводятся ограничения посещения образовательных учреждений.

По данным Роспотребнадзора, в Свердловской области в период с 21 по 27 января зафиксировано более 50 тысяч случаев заболевания ОРВИ и гриппом, что превышает уровень эпидпорога. С 30 января школы Екатеринбурга приостановили работу. На минувшей же неделе количество заболевших стало меньше на шесть тысяч человек, поэтому замглавы Екатеринбурга по вопросам социальной политики Дмитрий Баранов направил предложение о допуске детей без прививок в школы и детсады.

 

КОММЕНТАРИИ