Событие

Новый «Кванториум» откроется в Невинномысске осенью

Читать: 2 мин

21 February 2020, 09:16

В Невинномысске (Ставропольский край) в сентябре ожидается открытие детского технопарка «Кванториум». Об этом информирует пресс-служба администрации города.

Центр будет построен в соответствии с реализацией нацпроекта «Образование».

Технопарк рассчитан на более чем тысячу детей. Здесь предполагается обучение на базовом и углубленном уровнях.

На приобретение оборудования и мебели пойдет более 100 миллионов рублей. Средства будут направлены из федерального бюджета и краевого бюджетов. 

Напомним, детские технопарки «Кванториум» создаются в рамках федерального проекта «Доступное дополнительное образование для детей» по поручению Президента РФ. Все программы в них составлены совместно с промышленными предприятиями.

В Королёве работает парк, программа которого была разработана совместно с «Роскосмосом». Будущих специалистов обучают представители РКК «Энергия». В Ульяновске «Кванториум» специализируется на направлениях – авиастроение, конструкции авиационной техники по разработанной с Объединенной авиастроительной корпорацией программе. Практику ребята проходят в конструкторских бюро «Туполев» и «Иркут». В Рязани действует детский технопарк «Кванториум «Дружба», в работу которого вовлечены рязанские университеты. В образовательном центре школьников обучают по направлениям – «Робоквантум», «Аэроквантум», «Промышленный дизайн», «IT-квантум» и «Наноквантум».

Важно, чтобы технопарки были доступны в каждом регионе России. 

 

КОММЕНТАРИИ