Событие

Объявлены победители Международных интеллектуальных игр

Читать: 2 мин

16 July 2018, 10:11

На днях в Якутске завершились Международные интеллектуальные игры, сообщает РИА Новости.

В общем зачете победила команда учащихся старшей школы математики и науки при Национальном университете Сингапура. В ее составе 13 человек. И. о. председателя правительства Якутии Владимир Солодов лично вручил ребятам кубок.

Кубок был разыгран по 5 конкурсным дисциплинам. За победу боролись 151 школа.

Как отметил руководитель команды Йенни Виджайя, первоначально ученики ехали на соревнования, чтобы воздать дань науке, завести новых друзей и научиться новому.

«Но сейчас ребята очень рады победе. Мы с удовольствием приедем еще раз!» – сказал он.

Напомним, Международные интеллектуальные игры стартовали на минувшей неделе в спортивном комплексе «Триумф» в Якутске. Участниками стали школьные команды из России и стран зарубежья. Всего свыше 700 детей.

Ребята участвовали  в олимпиаде по математике, физике, химии и информатике  «Туймаада», научной конференции Science Fair, 3D-моделировании, IT-Хакатоне, «Игре роботов». В программе также – хакатон, международная школьная научная конференция-конкурс, мультимедийная школа МИИ, симпозиум по проблемам развития одаренности детей и юношества, лекции и мастер-классы, деловая игра «Дипломаты будущего» и др.

Организаторы игр – Правительство Республики Саха, Министерство образования и науки Республики Саха, Дирекция Международных спортивных игр «Дети Азии», Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Амосова и др.

КОММЕНТАРИИ