Школа

ОП РФ проводит опрос о системе оценок в школе

Читать: 5 мин

10 September 2018, 17:36

Комиссия Общественной палаты РФ по развитию образования и науки начинает опрос, связанный с системой школьных оценок. Принять участие в опросе можно будет до 25 сентября включительно. Приглашаются школьники, родители, педагоги и прочие заинтересованные.

Как отметила первый зампред Комиссии по развитию образования и науки Людмила Дудова, за последние годы предложения об отмене традиционной системы оценивания в школе (по пятибалльной шкале) звучали неоднократно.  Это связанно с тем, что система далека от первоначальной – больше не выставляется «единица», а в начальной школе нет оценок в течение первого полугодия.

«Предложения, поступающие от родителей и педагогов об отмене от традиционной системы оценивания достижений наших школьников, имеют под собой основания», — подчеркнула Дудова.

Участнику опроса предлагается поразмышлять на 5  тем. Результаты опроса будут объявлены  на пресс-конференции, которая пройдет в Общественной палате в конце сентября.

Напомним, в начале августа заместитель руководителя Федеральной службы по надзору сфере образования и науки Анзор Музаев сообщил, что специалисты ведомства начали обсуждение вопроса отказа от пятибалльной системы оценок в учебных учреждениях. Музаев подчеркнул, что работа сложная, много времени уходит на построение всероссийской системы оценки качества.

 

КОММЕНТАРИИ