Событие

Определены финалисты молодёжного научного конкурса «Реактор»

Читать: 2 мин

8 April 2019, 10:00

В финал Всероссийского конкурса проектов движения Национальной технологической инициативы (НТИ )«Реактор» вышли 15 команд школьников и студентов. 13 апреля на полях Московского международного салона образования они будут защищать свои проекты.

На звание лучших претендуют проекты, разработанные в Центрах молодежного инновационного творчества, детских технопарках “Кванториум”, STEM-центрах и прочих площадках, занимающих развитием инженерного и технического творчества молодежи.

Победители будут определены в трех номинациях: «Исследуй!», «Изобретай!» и «Создавай!».

Всего на конкурс поступило более 290 заявок на участие. На заочном этапе проекты оценивали эксперты, в финале оказались самые выгодные решения, например, развивающий игровой комплекс для детей с ОВЗ, винтовой гарпун для исследований в космосе, проект по использованию городского шума в качестве источника электричества, ультразвуковой метод ориентации в пространстве с использованием компьютерного зрения для слабовидящих.

Справка:

Конкурс «Реактор» движения НТИ числится в списке олимпиад и других интеллектуальных и творческих конкурсов, поддержанных Министерством просвещения РФ на 2018/2019 учебный год. Школьники, ставшие победителями, могут рассчитывать на льготы при поступлении в отечественные университеты, студенты – претендовать на президентские гранты.

Кружковое движение НТИ объединяет людей, задействованных в развитии национального проекта «Наука», цель которого – создать условия для работы в России российским и зарубежным ученым, молодым исследователям, а также увеличить внутренние затраты на научные разработки.

В 2024 году Россия должна войти в ТОП-5 ведущих мировых стран по уровню науки.

 

КОММЕНТАРИИ